ボール保持率60%、J3で1位。
でも奈良クラブの本当のすごさは、そこじゃない。
ゴール期待値を毎試合+0.474上回る決定力。
大黒将志監督が仕掛ける攻撃的ポゼッションサッカー。
J3で鹿児島ユナイテッドに次ぐ2位
——このチームには、数字だけでは語れない「勝者の嗅覚」がある。
正直に言うと奈良クラブの90分(フルタイム)のゲームはほとんど見ていない。
ハイライトを断片的に見ている程度だ。
だからこの記事は、元プロとしての「試合を見た分析」ではなく、データの俯瞰+ハイライトの所感+元プロの肌感覚で書いている。
そこは最初にはっきり伝えておきたい。
ただ、ハイライトと直近の試合をフルで見て感じた。このチーム、面白いと。
攻撃的で、ゴールに向かう意志が明確で、何より「点を取りに行く」姿勢がブレない。
データを深掘りするほど、その印象は確信に変わっている。
この記事を読むとわかること
- 奈良クラブが「期待値を超える決定力」でJ3 2位に躍進している理由
- 首位・鹿児島ユナイテッドとは真逆のスタイルで勝ち上がる面白さ
- 大黒将志監督の「ゴールへの逆算」がチームに浸透し始めている根拠
J3の2位には、ちゃんと理由がある。
データがそれを証明している。
全試合データ

まず、全15試合の結果を一覧で見てほしい。
| 節 | 相手 | スコア | 保持率 | AGI | KAGI | チャンス構築率 | シュート成功率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 愛媛 | 1-4 | 51.6% | 40 | 41 | 15.8% | 6.3% |
| 2 | 鹿児島 | 1-3 | 67.3% | 38 | 36 | 8.2% | 11.1% |
| 3 | 山口 | 3-1 | 62.5% | 45 | 35 | 13.9% | 18.8% |
| 4 | 福島 | 2-2 | 54.9% | 41 | 38 | 17.3% | 11.8% |
| 5 | 熊本 | 2-2 | 52.0% | 41 | 37 | 10.9% | 15.4% |
| 6 | 岐阜 | 2-1 | 70.4% | 61 | 43 | 22.0% | 9.1% |
| 7 | 鳥取 | 3-2 | 61.6% | 43 | 51 | 10.7% | 23.1% |
| 8 | 滋賀 | 4-1 | 54.7% | 48 | 30 | 9.6% | 36.4% |
| 9 | 長野 | 1-0 | 58.8% | 37 | 37 | 10.3% | 9.1% |
| 10 | 北九州 | 2-0 | 51.6% | 50 | 42 | 12.5% | 15.4% |
| 11 | 金沢 | 1-0 | 69.6% | 18 | 40 | 7.9% | 11.1% |
| 12 | FC大阪 | 0-2 | 71.1% | 39 | 45 | 14.2% | 0.0% |
| 13 | 琉球 | 1-3 | 53.0% | 64 | 34 | 15.7% | 5.3% |
| 14 | 讃岐 | 2-0 | 62.1% | 46 | 49 | 10.1% | 16.7% |
| 15 | 群馬 | 3-0 | — | — | — | — | — |
(出典:Football LAB)
注目してほしい。
開幕2連敗からの9勝2分4敗。
普通のチームなら、ここで自分たちのスタイルを疑い始める。
でも奈良クラブは攻撃的なポゼッションを貫き、第3節からギアを上げた。
この「ブレなさ」は、大黒監督のストライカーとしてのメンタリティがチームに浸透している証拠だと思っている。
データが証明する——ゴール期待値超えの決定力

奈良クラブが2位にいる最大の理由がここにある。
| 指標 | 数値 |
|---|---|
| ゴール期待値(1試合平均) | 1.316 |
| 実際のゴール数(1試合平均) | 1.79 |
| 差分 | +0.474 |
(出典:Football LAB)
ゴール期待値とは、「シュートの位置や状況から統計的に予測される得点数」のことだ。
奈良クラブは、この期待値を毎試合0.5点近く上回って決めている。
これは「まぐれ」ではない。
チームとして、チャンスをゴールに変える力がリーグトップクラスにあるということだ。
個人レベルで見ると、さらに圧巻だ。
| 選手 | ゴール期待値 | 実際のゴール数 | 期待値超え |
|---|---|---|---|
| 望月想空 | 1.230 | 6 | +4.770 |
| 安藤陸登 | 3.926 | 6 | +2.074 |
| 富樫佑太 | — | 3 | — |
| 川西翔太 | — | 2(+アシスト6) | — |
(出典:Football LAB)
これは「普通なら入らない場面で決め切る」能力が飛び抜けていることを意味する。
攻撃の組み立てから仕上げまでを一人でつなぐ存在がいることが、チームの得点力を支えている。
チャンスの数がどれだけ少なくても、ワンチャンスを仕留められる選手がいるチームは強い。
僕自身のプロ経験でも、「数字に現れないところで勝負を決める選手」がチームにいるかいないかで、シーズンの順位は大きく変わった。
奈良にはその存在がいる。しかも複数人いる。
シーズンデータ俯瞰——ポゼッションJ3 1位の実力

チーム全体の数字を見てみよう。
| 指標 | 奈良クラブ | J3順位 |
|---|---|---|
| ボール保持率 | 60.0% | 1位 |
| パス数/試合 | 578.1本 | 3位 |
| ゴール/試合 | 1.8 | 5位 |
| シュート | 14.0 | 6位 |
| 枠内シュート | 5.0 | 3位 |
| チャンス構築率 | 12.7% | 4位 |
| シュート成功率 | 12.8% | 6位 |
| 直接FK | 12.5 | 1位 |
(出典:Football LAB)
ボールを持ち、前に運び、ゴールに迫る——攻撃面の数字は軒並みリーグ上位に入る。
「ただ打つだけ」ではなく、「枠に飛ばすシュート」が多い。
これは大黒監督がストライカーコーチ時代から磨いてきた「シュートの質」へのこだわりがチームに浸透している証拠だと思っている。
直接FK獲得数1位も注目すべきポイント。
相手のファウルを誘発するほど、ゴール前で積極的に仕掛けている。
フィニッシュに向かう姿勢が、データにもはっきり表れている。
攻撃を支えるキーマンたち——川﨑修平とマルク・ヴィト
得点者だけでなく、チームを動かす選手にも触れたい。
| 選手 | 役割 | CBP |
|---|---|---|
| 川﨑修平 | 攻撃の軸 | 31.50(攻撃CBPトップ) |
| マルク・ヴィト | 守備の柱 | 32.76(守備CBPトップ) |
(出典:Football LAB)
ボールを前に運び、チャンスを創出する「攻撃のエンジン」。
ポゼッションサッカーの核となる選手だ。
攻撃的なチームの中で、守備面で最も貢献している選手がいることは、チームのバランスを保つ上で極めて重要になる。
面白いのは、攻撃のエンジンと守備の柱が別々の選手にはっきり分かれていることだ。
役割が明確で、チームの中に「軸」がある。
これは大黒監督のチーム設計が機能している証拠なのではないだろうか。
チームスタイル「中央突破×敵陣ポゼッション」の攻撃設計

| スタイル | 指数 | シュート率 |
|---|---|---|
| 中央攻撃 | 53 | 40.8% |
| 敵陣ポゼッション | 70 | 28.2% |
| 自陣ポゼッション | 71 | 10.3% |
| ショートカウンター | 31 | — |
(出典:Football LAB)
- 敵陣ポゼッション指数70
- 自陣ポゼッション指数71
これは「ボールを保持して試合を展開する」という意思が明確にデータに出ている。
中央攻撃のシュート率40.8%も高い数値。
サイドに逃げるのではなく、中央からゴールを狙う。
大黒監督が現役時代に体現してきた「ゴールへの最短距離」の思想が、チームスタイルとしてデータに表れている。
鹿児島ユナイテッドとの対比——真逆のスタイルが共存する面白さ
ここで首位・鹿児島ユナイテッドのデータと並べてみる。
| 指標 | 奈良(2位) | 鹿児島(1位) |
|---|---|---|
| ボール保持率 | 60.0%(1位) | 42.3%(19位) |
| パス数 | 578.1(3位) | 323.1(18位) |
| KAGI | 39.9(20位) | 55.5(1位) |
| AGI | 43.7(19位) | 61.0(2位) |
| ゴール/試合 | 1.8(5位) | 2.0(2位) |
| 被チャンス構築率 | 14.1%(19位) | 8.3%(1位) |
| 被シュート | 14.7(16位) | 10.4(2位) |
| ゴール期待値差分 | +0.474 | +0.532 |
(出典:Football LAB / Football LAB 鹿児島)
ここが面白い。
鹿児島はボール保持率42.3%(19位)で、奈良と真逆だ。
パスも少ない。でもKAGI 1位、被チャンス構築率1位。
奈良はボールを持ち、攻撃的に仕掛け、個の決定力で期待値を超えていく。
鹿児島はボールを持たず、効率よく攻め、守備を固める。
正反対のスタイルが1位と2位。これこそJ3の面白さだ。
そして見てほしいのは、ゴール期待値差分。
鹿児島が+0.532、奈良が+0.474。どちらも期待値を大幅に超えている。
つまり、1位も2位も「決め切る力」を持っているチームが占めている。
スタイルは違えど、ゴールを奪う嗅覚ではリーグトップ2。
僕が現役時代に感じていたことがここに表れている。
「きれいなサッカーで勝つ道もあれば、泥臭く効率的に勝つ道もある。正解は一つじゃない。」奈良と鹿児島は、まさにそれを体現している。
大黒将志のDNA

ここで、監督のバックグラウンドに触れたい。
大黒将志監督は、ガンバ大阪ユース出身のストライカーだ。
引退後はG大阪のアカデミーでストライカーコーチ、FCティアモ枚方のヘッドコーチ、川崎フロンターレのトップチームコーチを経て、2026年から奈良クラブの監督に就任している。
通算222ゴールを記録したストライカーが、監督として「ゴールから逆算する」サッカーを作っている。
ハイライトを見ていても、その意志は明確に感じる。
FWがより点を取りやすいポジションに走る。
ボールを持った選手が常にゴールを意識したプレーを選択する。「ゴールへの逆算」が、チーム全体の共通言語になりつつある。
望月想空の期待値5倍のゴール数、安藤陸登の安定した決定力。
これは偶然ではなく、大黒監督がストライカーコーチとして培ってきた「フィニッシュの質」を、チームに落とし込んでいる成果だ。
開幕2連敗から立て直したブレない信念は、彼の現役生活とどこか重ねてしまう。
得点パターンの多彩さ——「一つの形」に頼らない強み

奈良クラブの得点者を見ると、その層の厚さがわかる。
| 選手 | ゴール数 |
|---|---|
| 望月想空 | 6 |
| 安藤陸登 | 6 |
| 富樫佑太 | 3 |
| 川西翔太 | 2(+アシスト6) |
| 森本ヒマン | 2 |
| 佐藤諒 | 2 |
(出典:Football LAB)
6人が複数得点を記録。
特定のエースに依存するのではなく、複数の選手がゴールに絡んでいる。
望月想空と安藤陸登が6ゴールずつで並走する得点王争い。
第8節の滋賀戦では4-1の大勝で複数の選手がゴールを決め、チーム全体の「決め切る力」が爆発した。
心理学に「自己効力感」という概念がある。
「自分にはできる」という信念が、実際のパフォーマンスを引き上げる力のことだ。
チーム全体で得点を分かち合うことで、どの選手も「自分もゴールを決められる」という自信を持てる。
これがチーム全体の得点力を底上げする好循環を生んでいるように僕には映っている。
まとめ:後半戦期待
奈良クラブのデータをまとめる。
鹿児島との勝点差は2(第15節終了時点:鹿児島31pts、奈良29pts)。
まだ十分に射程圏内だ。
奈良クラブには伸びしろがある。
ポゼッションの質がさらに上がり、「持つ」から「崩す」へと昇華すれば、期待値自体が上がる。
今は個の決定力で期待値を超えているが、チーム戦術として崩しのパターンが確立されれば、もう一段上のステージに行けるはずだ。
J3で最もボールを持ち、最もゴールに向かい、期待値を超え続けるチーム。
それが今の奈良クラブだ。
大黒監督が現役時代に見せた「ゴールから逆算する」1本の矢を、チーム全体に浸透させる。
その過程こそが、今の奈良クラブを作っている。
後半戦、鹿児島を追いかけるこのチームの行方を、90分の試合映像とデータとともに追い続けたい。
あなたの参考になればうれしい。
Just do it

コメント